Гинекомастия или что-то другое?
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте. Более 9 месяцев чувствовалась глубокая боль при нажатии на край ореола соска. Две недели назад стала нащупываться горошина. Сделал УЗИ (молодая девушка заключила: Киста подкожной сальной железы). Результат УЗИ показал диагностам УЗИ в интернете, некоторые из которых не согласились с диагнозом, сказав что более похоже на развитие гинекомастии (т. к. не видно жидкости на УЗИ). Горошина тем временем увеличилась в 1,5-2 раза по ощущениям, но болезненность только при пальпации. Сегодня сдал анализы на гормоны, немного повышен эстрадиол, у верхней границы пролактин.
Все фото исследований прикрепляю.
3-4 месяца назад употреблял Сульпирид + Рабепразол (2 недели);
Месяц назад был кашель и назначали: Монтелукаст, Топлексин (Оксомемазин 1,65 мг + Гвайфенезин 33,3 мг), Рабепразол, Домперидон (1 неделя);
Неделю назад была стрессовая ситуация, заболел желудок, делал ФДГС (воспаление антрального отдела). Пропил: Рабепразол, Домперидон, Фосфалюгель (1 неделя).
Прошу Вас помочь, т. к. не могу сейчас вернуться в Россию и квалифицированной помощи рядом нет. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 02:14
Здравствуйте, Константин.
То, что Вы описываете, для гинекомастии не характерно.
Но, для начала, вышлите мне, пожалуйста, текст полного описания УЗИ на русском языке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Константин 2021-06-30 07:53
Здравствуйте, доктор. Отправляю фото вам УЗИ с переводом.
Когда девушка узист делала УЗИ, то говорила, что это подобие прыща под кожей. Со временем должно выйти наружу.
Я показал фото УЗИ нескольким врачам из интернета, некоторые сказали, что это начало узловой гинекомастии. Доктор Мухтар Молов (диагност УЗИ из Москвы) сказал, что тоже скорее гинекомастия, а не киста, т. к. жидкого не видно.
За две недели образование увеличилось (возможно от моих частых проверок), если не трогать, то не беспокоит. Небольшая боль только при пальпации.
Мне 35 лет, рост 178см, вес 68 кг.
Свободный тестостерон: 38,83% (SHGB 33.17)
Тестостерон: 12,88 нмоль/л
ФСГ: 2,8 mUI/ml
ЛГ: 3.03 mUI/ml
Пролактин: 21,4 нг/мл
Эстрадиол: 50,13 пг/мл
Прогестерон: 0,720 нг/мл
ТТГ: 1,93
Ферритин: 155
ОАК все показатели в пределах референсных значений.
эндокринолог 2021-06-30 09:04
Я не вижу здесь данных за гинекомастию. Рекомендовала бы консультацию хирурга. И поменьше "проверок" и других видов физического воздействия.
2
Константин 2021-06-30 09:47
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а с балансом гормонов у меня всё нормально? Проблема в том, что у меня уже давно "слабая" сперма. Стоит ли принимать какие-то лекарства или БАДы, чтобы скорректировать баланс?
эндокринолог 2021-06-30 09:55
Повышен уровень эстрадиола. Вам необходима консультация андролога (на сайте есть).
1
Константин 2021-07-04 16:49
Здравствуйте. Я обратился к андрологу, но он рекомендовал только очный приём. Сейчас я пока не знаю когда закончатся ковидные ограничения и я смогу вернуться в Россию или хотя бы попасть к узким специалистам. Образование в молочной железе становится твёрже и круглее. Могу ли я принимать ингибиторы ароматазы в малых дозах, чтобы скорректировать гормоны и возможно остановить рост? Если да, то какие? Спасибо!
эндокринолог 2021-07-04 20:39
Константин, Вы уже высылали мне эти анализы, и я уже говорила Вам, что это вопрос к андрологу.