Образование в соске и боль при нажатии (мужчина 35)

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Мне 35 лет, рост 178см, вес 68 кг. Более 9 месяцев чувствовалась тупая боль глубоко при нажатии на край ореола соска (обозначил жёлтым на фото). Две недели назад нащупал горошину и сделал УЗИ. Девушка узист сказала, что это подобие прыща под кожей и со временем должно выйти наружу.
Я показал фото УЗИ нескольким врачам из интернета, некоторые сказали, что это начало узловой гинекомастии. Доктор Мухтар Молов (диагност УЗИ из Москвы) сказал, что тоже скорее гинекомастия, а не киста, т. к. "жидкого не видно".
За две недели образование увеличилось в 1,5-2 раза (возможно от моих частых проверок), сдал анализы на гормоны:
Свободный тестостерон: 38,83% (SHGB 33.17)
Тестостерон: 12,88 нмоль/л
ФСГ: 2,8 mUI/ml
ЛГ: 3.03 mUI/ml
Пролактин: 21,4 нг/мл
Эстрадиол: 50,13 пг/мл
Прогестерон: 0,720 нг/мл
ТТГ: 1,93
Ферритин: 155
Общий анализ крови - в пределах референсных значений.

Результаты УЗИ и анализов показал эндокринологу Иванисовой Надежде Сергеевне, которая гинекомастии не увидела и порекомендовала обратиться к хирургу.

3-4 месяца назад употреблял Сульпирид + Рабепразол (2 недели);
Месяц назад был кашель и назначали: Монтелукаст, Топлексин (Оксомемазин 1,65 мг + Гвайфенезин 33,3 мг), Рабепразол, Домперидон (1 неделя);
Неделю назад была стрессовая ситуация, заболел желудок, делал ФДГС (воспаление антрального отдела). Пропил: Рабепразол, Домперидон, Фосфалюгель (1 неделя).

Прошу Вас помочь - дать рекомендации в направлении исследований для установки диагноза, т. к. из-за закрытых границ не могу сейчас вернуться в Россию и квалифицированной помощи рядом нет. Спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, по фото и по данным УЗИ говорить о какой-либо патологии не могу предложить. На данный момент только наблюдение, если есть сомнения вы можете задать вопрос маммологу на нашем сайте