Образование в молочной железе, фиброаденома, аденоз?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня маммолог нашёл образование, сделали узи, биопсию. Сказали это узел, нужно удалять хирургически, Операция под общим наркозом. Подскажите нужно ли удалять хирургически или можно полечить медикаментозно? Год назад на узи размер образования был 14×10 мм. В декабре на узи: участок аденоза правой молочной железы до 6.00×8.00 мм. Цитология: Кровь, гиперплазия эпителия мол. Жел., встречаются фиброзные элементы.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-20 17:07
Здравствуйте!
Для определения объема оперативного лечения необходимы дообследования: мрт м/желез и трепанбиопсия образования.
Платная консультация
Оксана 2020-02-20 17:30
Т. е. операция в любом случае нужна? Какова вероятность перерождения в рак?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-20 18:05
Это зависит от результата гистологии после трепанбиопсии.
Платная консультация
Оксана 2020-03-02 21:37
Но гистология была, результат: кровь, гиперплазия эпителия мол. Жел., встречаются фиброзные элементы. По результатам гистологии, что это за образование? Фиброаденома?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-03 07:16
Здравствуйте!
У Вас была пункция с цитологией, но не биопсия с гистологией.
Это разные исследования.
Ранее я писала рекомендации, прочитайте, пожалуйста.
Платная консультация
Оксана 2020-03-03 07:31
По исследованию пункции можно сказать, что это фиброаденома? Просто в платной клинике мне сказали, что скорей всего мне не попали в образование, т. к. оно маленькое 10мм и результат пункции получился, что у меня мастопатия
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-03 09:07
Пункция не информативна.
Нужно проводить трепанбиопсию.