Образование под левой гландой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте,
Уже долгое время болит горло с левой стороны, внимательно рассмотрела полость глотки у увидела под левой гландой (как раз болит левая сторона) круглое образование!
Обратилась к Лору, она еле его смогла увидеть, т. к под гландой прям. Сказала что возможно просто фаликул.
Но меня сильно беспокоит этот шарик, недавно удалила полип прямой кишки и боюсь что у меня ВПЧ и в горле всё-таки папиллома.
Посмотрите пожалуйста по фото (верхняя стрелка - миндалина, нижняя - образование).
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-02 10:03
Здравствуйте. По фото, это всё таки похоже на папиллому. Я согласен. Что это моет быть гиперплазированный отёчный фоликул, явных признаков эрозии слизиситой я не вижу. Думаю, стоит понаблюдать. Если есть воспалительные заболевания ротовой полости - пролечить. Возможно провести полоскания ротовой полости -оральным антисептиком.
Елена 2021-11-02 10:51
Язв на слизистой нет, просто болит горло, преимущественно слева!
При папилломах должны быть язвы? Почему вы про язвы писали?

Обогащалась к Лору при данных болях, она сказала что хрон. Тонзиллит, промыла луканы, назначила тонзилгон и лизобакт. Пролечилась, эта «фолликула» не уменьшилась!

Каждый день думаю о ней, не даёт мне покоя.

Скажите пожалуйста, что значить «понаблюдать»? Она итак достаточно большая, ждать чтоб ещё больше выросла?
Можно ли удалить ее? Не вредно ли это?

И что можно сдать, какие анализы, чтобы распознать папиллома это или нет? Может сдать анализ из горла на впч?

И самый главный вопрос, может ли она перерасти в рак?
Если да, тогда я думаю нет смысла ее наблюдать. Очень боюсь, т. к уде писала ранее, уже удаляла полип в прямой кишке.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-02 11:02
1. папилломы не так выглядят, не с таким широким основанием.
2. Возможно мало времени прошло.
3. Понаблюдать, хотя бы месяц - что б ушло воспаление, - тогда и оно уменьшится в размерах.
4. Если не уменьшится в размерах, тогда решать с вопросом о биопсии, если необходимо будет. А если это воспаление? И вы его натравмируете ещё больше? Зачем?
5. Если фоликул это, то нет.