Образование напочке
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у мужа в паринхиме среднего полюса правой почки определяется округлой формы солидное образование размерами 25*24*24мм неоднородной структуры за счет мелких очагов сниженной эхоплотности. Определяется нижнеполярная почечная артерия справа диаметром 1,2мм, отходящая от аорты на 7мм ниже основной почечной артерии. Что это?
Категория: Онкоуролог
8 ответов
Здравствуйте. Это может быть опухоль почки. Замечание: у почки есть только два полюса - верхний и нижний. Нужно выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Светлана 2021-11-01 17:53
"Почки расположены обычно, форма, размеры их не изменены. В паринхиме среднего полюса правой почки определяется округлой формы солидное образование размерами 25*24*24мм неоднородной структуры за счет мелких очагов сниженной эхоплотности. Определяется нижнеполярная почечная артерия справа диаметром 1,2мм, отходящая от аорты на 7мм ниже основной почечной артерии. " - так написано в описании КТ. Если это может быть опухоль то как определить какая она?
Отвратительное описание, потому что даже не указана степень накопления контрастного препарата (должна быть указана конкретно цифра). В любом случае, образование я бы рекомендовал удалить.
Платная консультация
Светлана Спасибо Вам! Я завтра поеду потребую полного описания, скажите от степени накопления контраста можно понять опухоль или киста или еще что то?
Светлана 2021-11-01 17:57