Образование на нёбе

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
4 года назад появился шум в ушах, увеличились лимфоузлы на шее (болели только первые дни), потом температура 37,2 и держалась около 3-х лет, затем прошла, лимфоузлы и шум остались. Лакуны в нёбных миндалинах открыты, бывают "пробки", не болят.
Было увеличение нёбного язычка. Если сильно переохладиться, может увеличиться на непродолжительное время, могут появиться красные пятна на нёбе ненадолго (бывает очень редко).
Были щелчки при глотании слюны и иногда еды, где-то в верхней части гортани и ком в горле, сейчас этого нет.
Тогда же, 4 года назад, начала увеличиваться печень (возможно важно указать).

Сам вопрос. Около 3,5-4 лет назад, появилась небольшая шишка на нёбе. Прощупывается языком, также кончиком ногтя прощупываются два подвижных как бы шарика (изначально был один), причем один менее подвижен и хуже прощупывается, второй наоборот. Сперва года полтора не болела, теперь около 2ух лет иногда побаливает. Может не беспокоить месяц, а может неделю, день, очень по-разному. Боль кратковременная, бывает периодически. Не то чтобы сильная, иногда очень слабо ноет, иногда сильнее, просто неприятно. Внешне видны только как бы две "канавки" в этой области (на фото). Около правой миндалины тоже есть какое-то образование (на фото), вообще никак не беспокоит, появилось примерно тогда же.
Вообще всё это началось после того как я начал очень быстро сбрасывать вес (специально, не из-за какой-либо болезни), делал это слишком быстро и возможно мог произойти какой-то сбой в организме. Боюсь не онкология ли.

Биохимию, ОАК, ОАМ недавно сдавал. Года 2 назад делал МРТ головы, тогда же мазок из зева, высеялся умеренный рост золотистого стафилококка. Ещё сдавал на СПИД/ВИЧ, цитомегаловирус, вирус эпштейна-барра, всё отрицательно. У ЛОРа был когда ещё этот нарост не имел болевых симптомов, сказали не болит и ладно. Буду благодарен за любые советы, возможно какие-то ещё анализы стоит сделать. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит. "Шарик", который вы описываете лимфоидная ткань. Как вы лечились в отношении выделенного золотистого стафилококка? Сдавали ли вы повторный мазок? Сдавали ли вы кровь на АСЛО, СРБ и ревмофактор?
Иван 2021-04-12 19:41
Здравствуйте. Мазок в скором времени буду сдавать, остальное не сдавал (то что вы указали). Лечения не было. Хлорофиллипт только иногда. Шарик Вы имеете ввиду на втором фото наверное. А вот что может быть на нёбе? Какое то подвижное уплотнение, иногда побаливает, внешне не очень заметно. Такое бывает при хр. Тонзиллите? В любом случае, конечно, буду обращаться к врачу и очно. Благодарю за ответ!
На нёбе уплотнение слизистой. Над уплотнением слизистая не изменена, поэтому и повода для беспокойства нет. А обследоваться, конечно, необходимо полно.
Иван 2021-04-14 20:56
Спасибо Вам