Больно глотать ребёнку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам в надежде получить консультацию. Помогите нам пожалуйста. Моей дочке 8 лет. В сад мы не ходили, пошли в школу, болеем постоянно. Практически не посещаем занятия. Ребёнок часто жалуется на горло, потом начинается температура и мы болеем. Сначала мы переболели скарлатиной, два дня сходили в школу, заболело горло, насморк без температуры. После сходили неделю и снова заболели. Ребёнок вновь пожаловался на горло. Была высокая температура, заложенность носа, через три дня у нас начался острый конъюктерит. Нам назначили лечение. Вроде всё нормально, пошли на поправку, но вчера вечером ребёнок снова жалуется на то, что больно глотать. Причём если мы болеем, то не может кушать или пить, даже слюну проглотить ей больно. Пожалуй это вопрос который меня волнует, жалуется именно на боль ни сами миндалины, а показывает где кадык, как бы задняя стенка. Сами миндалины красноватые, особенно дужки, но почему болит где то в горле дальше. Сдали ОАК он в норме, два месяца назад сдавали посев, ни чего не было. Скажите, как помочь ребёнку, с чем может быть связана такая боль? Невозможно заставить пить. Иногда подкашливает. Планирую ребёнка показать иммунологу, но хотелось бы разобраться с больным горлом. Делали креотерапию, два раза, третий раз не смогли, т к заболели. Есть ли смымл доделать эту процедуру, не вижу толку. Буду благодарна на помощь! Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Сдавали ли вы мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, кровь на вэб, герпес вирусы, цмв?
Екатерина 2020-03-15 00:56
Мы сдавали анализы какие то, нам назначали. Сейчас приложу. Может нужно пересдать. Но два раза сдавали мазок из горла ни чего не находили как врач утверждал, был стрептокок зеленящий 10, в 4 степени и всё, но это было летом, а после ещё сдавали. Не все конечно, что вы написали, приложу пока что есть. Сейчас ребёнок подкашливает, и знаете как бы пытается прочистить горло, как будто сопли где то. Фото горла приложу по возможности. Ещё у нас часто повышены моноциты, где то от 11-13, тромбоциты тоже.
Относительно положительных результатов к хронической форме ВЭБ и цитомегаловируса следует проконсультироваться с инфекционистом.
Мазки следует пересдать.
Фото ротоглотки, по-прежнему, жду.
Екатерина 2020-03-15 22:03
Фото приложила. Как смогли сделали. Сегодня опять с периодичностью было больно глотать ребёнку и побаливало, сейчас нормально, не понятно совсем. Даём тонзилгон сейчас. И скажите стоит ли делать 3 раз азот?
Миндалины в казеозных пробках. В данной ситуации я бы рекомендовала вам промывание лакун миндалин (либо на аппарате Тонзилор, либо у врача ручным методом).
Екатерина 2020-03-16 23:02
Вы знаете, у нас их нет, я просто знаю как они выглядят, у меня ямы в миндалинах, в которых постоянно собираются куски твёрдые, я их сама вытаскиваю. У ребёнка на фото белые точки на миндалинах, это видимо так вышло после приёма пищи. Скажите нам нужно третий раз пройти процедуру креотерапии? Получился большой перерыв после второй процедуры. Есть ли смысл? И верно ли что мы принимаем тонзилгон?