Уплотнение за миндалины слева, давящее на ухо и носоглотку?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, около месяца болит горло с левой стороны, сначала увеличился левый подчелюстной лимфоузел, а потом начала болеть левая нёбная миндалина! Был у двух врачей, один поставил тонзиллофарингит, а другой хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии! Пропил сефпотек, проколол цефтриаксон, гексализ и Тантум Верде! Никаких изменений. При глотании чувство инородного тела слева, дискомфорт в области уха и челюстного сустава! Головная боль. Сзади к верху миндалины, прощупывается опухоль миндалины размером с горошину, кажется как будто давит на носоглотку. Нет ни температуры, ни кашля, голос не менялся! При осмотре лором, этого уплотнения не видно! Я объяснял врачу, что оно прощупывается при польпации, но он сказал что миндалины вполне без патологий! Но когда трогаеш пальцем, то за миндалины как будто припухлость сверху в мягких тканях слизистой, где-то между небными дружками. Ощущение давления на ухо и носоглотку не проходит ни днём ни ночью?
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Алексей 2021-02-03 11:50
Вот фото!
Алексей 2021-02-03 11:51
Алексей 2021-02-03 11:57
На задней поверхности миндалины может быть гипертрофирована лимфоидная ткань, что и является причиной ощущения инородного тела. В остальном, в глотке присутствует хронический тонзиллит и не более того.
Алексей 2021-02-03 13:33
Подскажите пожалуйста, как лучше лечиться?
Для начала, сдайте мазки на флору из глотки и носа, поскольку острого воспалительного процесса нет. Ощущение инородного тела в глотке, носоглотке постоянно? Дискомфорт регулярен?