Образование левого надпочечника
Спрашивает: Bubel.63
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прикрепляю Вам результаты анализов и кт, там всё предельно ясно. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, может лечение какое и что это за образование в левом надпочечники, его спровоцировал ренин?
Теги: гиперплазия надпочечника
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-07 18:32
Здравствуйте, Людмила Владимировна.
Уточните, что заставило Вас пройти обследование? Что Вас беспокоит?
Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Bubel.63 2019-02-07 18:38
Здравствуйте! Несколько раз был небольшой спазм в брюшной полости, принимаю только Эдарби Кло. В целом состояние хорошее.
эндокринолог 2019-02-07 18:43
Поняла Вас. По результатам анализов больше данных за то, что образование в надпочечнике не является гормонпродуцирующим. Ренин, вероятнее всего, повышен именно за счёт приёма Эдарби Кло.
Необходимости в дополнительном медикаментозном лечении в такой ситуации нет. В плановом порядке – консультация хирурга-эндокринолога для определения периодичности КТ-контроля новообразования в будущем.
Bubel.63 2019-02-07 18:46
Эдарби Кло принимался в 18часов вечера, а анализ сдавался в 9часов утра следующего дня. Все равно мог прием этого лекарства спровоцировать повышение ренина?
Bubel.63 2019-02-07 18:47
Это же препарат от давления?
эндокринолог 2019-02-07 18:49
Конечно. Когда мы назначаем подобное гормональное обследование в диагностических целях, то гипотензивные препараты отменяются за 2 недели минимум. Но, повторю, в Вашем случае я не вижу необходимости отменять Эдарби Кло, провоцируя повышение артериального давления, чтобы повторить анализ крови на ренин. Больше данных за то, что образование в надпочечнике гормоны не синтезирует.
Bubel.63 2019-02-07 18:49
Что это может быть за образование? Онкология?
эндокринолог 2019-02-07 18:50
Маловероятно. Больше данных за инциденталому. Но, повторю, эти вопросы нужно обсуждать с хирургом-эндокринологом.
Bubel.63 2019-02-08 05:09
Спасибо большое.
эндокринолог 2019-02-08 09:34
Пожалуйста, здоровья Вам.