Повышен АРС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите, пожалуйста, разобраться! С февраля 2019 года стали мучить резкие скачки Ад и пульса. АД повышается до 189, диастолическое при этом в большинстве случаев в норме. Пульс до 150 ударов. Перед повышением давление, за несколько минут, начинается тряска, озноб, обильное потоотделение, головокружение, предобморочное состояние. Запах пота резкий. При кт был обнаружен узел на левом надпочечнике, 6мм. Поставлен диагноз узелковая гиперплазия левого надпочечника. Сдала Ттг-норма, 2,7. Сдала анализы на гормоны надпочечников. Скрины приклад. Большое спасибо за ответ.
Теги: альдостерон-рениновое соотношение, альдостерон рениновое соотношение, кортизол в слюне норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 18:56
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала уточните, пожалуйста, какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимали в период сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-06-19 10:17
Здравствуйте! Анализы крови были сданы сразу после купирования очередного криза. 5 мг бисопролол, 5мг тералиджен
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 19:13
Тогда, к сожалению, Вы сдали бесполезные анализы. Вполне естественно, что на фоне приёма гипотензивных препаратов у Вас снизился уровень ренина. А отсюда и высокий показатель АРС, который рассчитывается на основании уровня ренина. Перед сдачей анализа крови на ренин и ангиотензин бета-блокаторы, к которым относится Бисопролол, отменяют минимум за 2 недели.
По остальным анализам у Вас всё в порядке.