Альдостерон- рениновое соотношение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
В мае этого года поставили АГ3 ст с РССО 4.
Попросили сдать анализ на Адельстон-рениновок соотношение, так как прием лекарств не поддерживает и не опускает давление до обычных значений. Давление может быть до 200/120 с пульсом 120 и падает на фоне лекарств до 135/95 с пульсом 90. Лекарства снижают давление, но максимум эффект от них на 2 часа. Принимаю Трипликсам 10/2,5/10 1 раз в день. Физиотенс 0,4 утром и вечером и Верапамил 80 мг 3 раза в день.
Вопрос по АРС. АРС-3,6 (норма меньше 12). Альдостерон 177 (норма 22-353), а вот ренин 49,1 (при норме 4,4-46,1). Стоит мне беспокоиться о превышении нормы ренина и к какому врачу тогда обращаться. (кардиологу (ЭКГ норм, нефрологу (Узи почек относительно норм или эндокринологу (На данный момент Диабет 2 типа не компенсированный (высокие сахара с резкими падениями ночью).
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-30 23:22
Здравствуйте. Нет, такое отклонение не большое. Вам в первую очередь нужно подобрать лечение сахарного диабета, так как это тоже влияет на уровень давления.
Светлана 2018-07-03 00:35
Спасибо!