Брадикардия при высоком давлении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Стенокардия напр. 1фк, гипертонич. Болезнь 3ст., сердечная недостаточность 1ф. к
Здравствуйте, Екатерина! Последние два месяца беспокоит повышенное давление: с утра от 150/90 до 180/95. При этом пульс от 43 до 60 в лучшем случае. Сегодня, например, 43. Много лет наблюдаюсь у кардиолога и принимаю 1.25 конкора+вечером 2.5 рамиприла. Было все довольно стабильно 140-150/90. Сейчас давление резко увеличивается и лекарства не помогают, особенно беспокоит брадикардия. В течение месяца два-три раза 200/100 при пульсе 65. Снимала капотеном. Главное повышается только верхнее давление от 140 до 200, а нижнее в пределах 90-100. Холестерин на границе 6.5, сахар в норме 5.7, правда после еды почему-то снижается до 5.2. Отеков нет, с почками порядок. А недавно стала отмечать выпадение волос, пониженную температуру 35.6. Мерзну. Год назад проверяла щитовидку-узел 4мм. ТТГ последний в норме, . Привожу данные по давлению за 2019 год и последние. Как дальше принимать лекарства не понимаю, к кардиологу не пробиться. Напрягает пульс.
Занимаюсь активно спортом (аквааэробика 3 р/нед.), вес 80 кг при росте 170 см, ем очень умеренно, правда курю. Боюсь инсульта, лучше сразу.
Спасибо, что прочитали. С уважением Ольга.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-08 10:06
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие сейчас?