Обожглась горячим чаем

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, холецестит.
Здравствуйте, вчера обожгла горячим чаем то ли желудок, то ли пищевод. Было больно. Сегодня стала с тяжестью в желудке, началась изжога и отрыжка. Выпила омез, активированный уголь. При готовке обеда снова ухватила кусочек горячей пищи, было больно, но терпимо. Опасно ли это? Что принять? Может диета специальная для заживления нужна? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2019 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 22:02
Здравствуйте, Елена! Желательно перейти на питание по столу 1 на 2 - 3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2019-06-04 22:19
Спасибо большое за ответ! Очень переживаю, во что-то опасное не перейдёт мой ожог? Так сильной боли нет. Бывают наверное такие случаи как у меня
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 22:54
Вероятно, слизистая повредилась, за неделю должна восстановиться.
Платная консультация
Елена 2019-06-04 23:03
Спасибо!
Елена 2019-06-05 08:27
Доброе утро! Простите, а фосфалюгель заменить алмагелем нельзя? Все таки что лучше в моем случае? Спасибо.
Елена 2019-06-05 08:43
Извините, не дописала, возможен ли одновременный приём этих препаратов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 12:24
Вместе можно принимать омез и фосфалюгель, вместо фосфалюгеля можно альмагель.
Платная консультация
Елена 2019-06-05 14:13
Спасибо!
Елена 2019-06-06 17:35
Здравствуйте, после моего случая может образоваться эрозия желудка? Или при единичном случае может все обойтись? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 21:51
Чаще пищевод повреждается, эрозии небольшие могут образоваться. Того, что написано, достаточно для лечения.
Платная консультация
Елена 2019-06-07 17:34
Добрый вечер, чувство лёгкого жжения в области желудка может быть в моем случае? Что пить при этом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 22:53
Лечение нужно ещё продолжать, омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и фосфалюгель (альмагель) по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-06-07 23:15
Хорошо, спасибо.
Елена 2019-11-07 12:43
Добрый день! После назначенного выше лечения у меня все прошло. Но вот вчера снова попив немного горячеватый чай желудок стал чувствительные на холодное и горячее, после еды жжение в желудке. То есть после того лечения возможно эрозии не прошли? Снова заново все пропить? Спасибо
Елена 2019-11-07 12:45
Добавлю, есть Гпод.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 20:37
Может, есть ещё признаки желудочной диспепсии, можно продолжить лечение одним препаратом: омез ДСР по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 2 недели.
Платная консультация
Елена 2019-11-09 06:27
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Елена 2020-01-02 17:01
Здравствуйте, с тем же вопросом к Вам. Не всегда, но при попадании горячеватого бывает боль в желудке, потом печёт немного. Никогда не было проблем с желудком, как обожглась один раз вот такое бывает. Иногда бывает тошнота и отрыжка. С чем может быть это связано и слизистая моя получается не зажила, или на незажившую рану попадает вновь горячее и заново? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 06:53
Более вероятно, что есть хроническое воспаление слизистой желудка, нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. По результатам провести курсовое лечение, после этого обычно чувствительность слизистой снижается. От горячих продуктов нужно отказаться полностью.
Платная консультация
Елена 2020-01-06 12:01
Добрый день, спасибо за ответ!
1. Подскажите пожалуйста, так как волнение сильное из-за этого, может ли в моем случае перейти в атрофический гастрит? 2. Или же хроническое воспаление слизистой бывает разной?
3. Для чего биопсия нужна в моем случае? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 08:36
Биопсия нужно, чтобы посмотреть, есть или нет воспаления на слизистой, и какое конкретно это воспаление. По её результатам уже ставятся диагнозы.
Платная консультация
Елена 2020-01-07 09:32
Спасибо, а на первый вопрос вероятность большая?
Елена 2020-01-07 09:34
Или вообще может и не быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 11:46
О наличии атрофии слизистой нельзя ничего сказать без ЭГДС. Чем моложе человек, тем меньше вероятность атрофии.
Платная консультация
Елена 2020-01-08 12:37
Спасибо большое!