Обостряется синусит аденоидитом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня что-то вроде хронического аллергического ренита или синусита. И если наступает фаза обострения, слизь стекает обильно в носоглотку, или я просто подмерзла на улице или простыла и обычный насморк, то тоже происходит обострение и в носоглотке из-за скопления слизи, чувствуется отёк, я как будто задыхаюсь. Слизь иногда сильно вязкая не могу отхаркнуть. Промывания регулярные не помогают, и все мои усердия заканчивались после аденоидитом. Врач первый раз, когда я дотянула до температуры свыше 39 и поставил диагноз гнойдый аденоидит, назначил флемоклав 1000мг, промывания, назонекс. Это было года 3 назад. После ощущая, что ещё вот - вот и будет тоже самое я сама повторяла этот курс. Сейчас все тоже самое, и в голове как-то не ясно и смотреть тяжело, но я в феврале пропилвала флемоклав 7дней, прошло 1,5мес., можно ли его повторить? Или есть альтернативы другие? И это уже становиться хроническим как таких проявлений избежать? Заранее очень благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
нужно хорошо обследоваться, так часто не должно быть гнойных аденоидитов, если нет причины, ее нужно искать

сделать снимок придаточных пазух носа и исключить синусит, и сделать эндоскопическое исследование носоглотки для исключения кисты торнвальда

При подозрении на аллергию добавьте внутрь антигистаминные препараты 7-14 дней (например зиртек/зодак)

Исходя из ситуации с карантинами и сложностями с обследованием можно повторно пропить курс флемоклава (даже если прошло 1,5 месяца)

хорошо разжижает слизь ринофлуимуцил спрей, ингаляции с физ раствором почаще и можно попробовать мометазона фуроат (это гормональный спрей, хорошо снимает отек и воспаление в течение 1 месяца по утрам по 1 впрыскивания в каждую половину носа)