Обострение нефрита

Спрашивает: Ирина Александровна Кузенева
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Маме 82 года, впервые проявилась проблема с почками, да так, что сразу попала в стационар.
Боль в пояснице появилась в начале октября, но её она отнесла к давней проблеме остеопороза и очередному компрессионному перелому. Стала собирать анализы для вертебропластики и оказалась в отделении нефрологии, где пролежала 9 дней. Ниже я прикрепила УЗИ почек и выписной эпикриз.
Вопросы следующие:
1. Достаточно ли назначенного лечения?
2. Для поднятия уровня гемоглобина пьёт 1 флакон ферлатума фол и 1 таблетку Гемаплекса. Этого хватит или надо увеличить?
3. Можно ли принимать кальций, назначенный травматологом?
4. За счёт чего в её ситуации можно увеличить калорийность рациона? Плохой аппетит у неё уже 2 года.
5. К вечеру поднимается температура до 37. Надо ли её снижать?
Очень рассчитываю на Вашу консультацию! Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 ноября 2022 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-21 10:44
Добрый день. В принципе, вполне адекватно. Но я бы искала причину анемии и снижения функции почек, есть онконастороженность (колоноскопия, КТ брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза). УЗДС почечных сосудов. Температуру такую снижать не надо. Про кальций: нужно сдать кальций, фосфор, паратгормон крови.
Платная консультация
Ирина Александровна Кузенева 2022-11-21 11:06
Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Огромное спасибо Вам за ответ!
Кальций 2.43 (референс 2.20-2.55)
Фосфор 1.77 (0.74-1.52)
Паратгормон 2.2 (1.45-10.41)
Кальций ионизированный 1.37 (1.17-1.37)
Спасибо за внимание!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-21 13:17
Если есть необходимость, пусть принимает кальций под контролем биохимии крови
Платная консультация
Ирина Александровна Кузенева 2022-11-21 13:36
Благодарю Вас! Здоровья Вам и Вашим близким!