Обострение геморроя(и/или анальной трещины) и дискомфорт в ягодице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте. Прошу прощения если сумбурно излагаю. Проблема такая.
Несколько дней назад был твёрдый(и даже какой-то колючий) стул с остатками непереваренной пищи, пришлось натуживаться, и он мне всё поцарапал на выходе. Было немного крови на салфетке, кровь алая, отдельно от стула. Боли сильной не было, недолго и разу после туалета.
Сразу скажу, у меня эта проблема уже несколько лет, каюсь, пока так и не дошла до врача, но собираюсь. Обычно такие обострения у меня случаются, когда возникает небольшой запор и приходится напрягаться. Но если стул мягкий, то ничего не бывает. Ещё, заметила, что есть связь с менструальным циклом - обычно, когда переваливает за середину, то начинаются проблемы со стулом и кровит.
Но вот что меня сейчас беспокоит. Во время этого обострения, у меня начало побаливать и стрелять в правой ягодице и далее вниз по задней стороне ноги. Как будто седалищный нерв. И ещё, ощущения такие, как будто в заднем проходе справа или у копчика дискомфорт. Особенно это проявляется когда я сижу, когда стою, хожу или в лежачем положении, то нет. Я, правда, последнее время поднимала тяжёлое и может это совпало? Сейчас трудно вспомнить. Я очень переживаю. Начиталась в интернете, что опухоль в прямой кишке может давить на сидалищный нерв и может возникать такой синдром. Я начинаю паниковать. Или это геморрой и трещина могут давать такие симптомы? Заранее спасибо
Категория: Проктолог

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-26 16:10
Здравствуйте, по данным жалобам предположу проявления геморроя. Кроме того, вполне возможно у вас имеются проявления остеохондроза, и в настоящее момент эти 2 состояния протекают одновременно.
Платная консультация
Наталья 2020-09-27 12:22
Добрый день. Спасибо большое за ответ. У меня ещё дополнительный вопрос, если можно.
Беспокоит ещё расположение трещины(если это она) Пишут, что обычно локализация сзади или спереди, ну или как на условном циферблате - 6 или 12 ч. А мне кажется, что у меня ранка где-то сбоку. Даже при прохождении стула чувствую, что царапнуло где-то слева или бывает справа, но ближе к заднему расположению. Как будто на 7-8 ч и была алая кровь. Или это субъективное ощущение? Просто пишут, что боковое расположение редкое и говорит о каких-то более серьёзных заболеваниях. Или же это не трещина, а геморрой(я у себя нащупываю шишечки, которые иногда обостряются, а потом как бы немного сдуваются)? К врачу я смогу попасть только в октябре и очень переживаю, накручиваю себя. Ещё раз спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-02 22:36
Вы совершенно правы, трещины чаще всего на 6, 12 часах. Вполне возможно это проявления геморроя. Однозначно на ваш вопрос можно ответить только при очном осмотре.