Обострение астмы из-за плесени в помещении

Спрашивает: Пользователь
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, поллиноз
Здравствуйте, с детства у меня бронхиальная астма обострявшаяся в основном только в летние периоды цветения растений, изредка бывает из-за чего либо ещё в другие сезоны года, а так в основном только аллергического характера, копируется сальбутамолом, также пью цетрин или другие антигистаминные препараты. Сейчас в целом период ремиссии, я не помню в какой именно период у меня начинается обострении аллергической астмы из-за цветения растений, но уже как две недели ощущаю периодически почти каждый день вечером бронхоспазм (если я правильно понимаю, то это именно бронхоспазм, чувство першения в бронхах и горле, чувство будто много мокроты в бронхах и не можешь ее вывезти, тяжело дышать). Всё это купирую сальбутамолом, после двух доз проходит.
Вопрос вот в чем, на работе уже две недели стоял на столе с общими кружками стакан с грязной водой который покрылся плесенью, никто так и не убирал этот стакан. А мы находились в одном кабинете где стоял этот стакан с плесенью с утра до вечера две недели. Сегодня только решил убрать его. Прочитал что именно плесень вызывает бронхиальную астму, так может ли у меня обостриться астма из-за того, что в моем кабинете две недели стоял стакан с жидкостью с плесенью? И если это действительно повлияло, то что нужно делать мне сейчас? Что если плесень попала воздушным путём мне в лёгкие?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 15:08
Стакан с плесенью не виноват. Отсутствие базисной терапии, передозировка сальбутамола, отсутствие обследований это то, что Вы написали.
Сколько раз используете сальбутамол в неделю? Сколько пьте чистой воды? Когда планируете сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Что такое спирография надо объяснять?
Пользователь 2022-06-13 15:28
Да, действительно никакой терапии не прохожу касательно астмы. Только при приступах сальбутамол, антигистаминные и периодически принимаю мукалтин, так как мне помогает разжижать и вывести слизь при аллергии. Спирографию делал в августе 2021 почти год назад, особо никаких сильных изменений с прошлой спирографии, но были некоторые отклонения. Проходил в поликлинике по месту жительства, прописали Класт 10, но мне из-за побочных эффектов не подошёл. Что посоветуете сделать сейчас? Весь день только сегодня чувствую какую-то сжатость в груди, и желание отхаркать мокроту.
Пользователь 2022-06-13 15:31
До этих крайних двух недели сальбутамол практически не использовал с осени. Эти 2 недели либо каждый день, либо через день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 16:54
Да, окружающую среду от плесени очищаем. Сальбутамол стоит заменить на формотерол/Будесонид доза 4.5/160по 1 ВД 2 раза в день, Нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Какие был побочные эффекта на класт? В Казахстане сейчас очень жарко, так я понимаю?
Пользователь 2022-06-13 17:09
Да сейчас жарко у нас, ещё офис - непроветривсемое помещение, без окон, вернее не открываются. Пользуемся только кондиционером. От класта была только небольшая головная боль и в итоге по советам родственников перестал принимать после одной таблетки. Стоит ли начать приём? И продаются ли они в обычных аптеках, просто раньше мне выдавали с поликлиники.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 20:14
А кондиционер в офисе давно чистился?
Пользователь 2022-06-13 20:23
Честно говоря не знаю. Насчёт класта (монтелукаст) оказалось там слишком много побочных действий и противопоказаний, поэтому не смогу его принимать. Есть ли какие нибудь рекомендации? Сейчас думаю приниматься цетрин, мукалтин и то что вы посоветовали заменить сальбутамол. Ещё возможно пропить грудного сбора из мать и мачехи и других трав (нет аллергии на них).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 20:39
Механизм действия отхаркивающих сборов и таблеток (Мукалтин) - увеличение слизи за счёт увеличения жидкой части мокроты. Все бы хорошо, но силу тяжести и поверхностное натяжение они не отменяют, поэтому особого эффекта при астме они не имеют.
Ингалятор правильный вычистит бронхи быстро.
Условия среды для Вас немаловажны. Так же как и физические нагрузки, достаточное питьё, снижение разговорных нагрузок. Узнать надо когда чистили кондиционер, если давно, то скорее он а не плесень. И кондиционер никогда не проветривает, окна надо открывать.
Пользователь 2022-06-13 21:32
Хорошо, спасибо большое за Ваши ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 23:41
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!