Обоняние не восстанавливается. Перепробовала все советы очных врачей

Спрашивает: Римская Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Атопическая астма и аллергический ринит
Здравствуйте, 4 года назад пропало обоняние, не ковид все отрицательно даже им не болела и не верю в его существование. Сходила к лору, мне сказали, что так как я аллергик мне поможет Назонекс и супрастин, в периоды цветения или что-то провоцирующего аллергию, как смена климата или времени года - я прыскаю назонексом и супрастин пью (либо цитрин - чередую), первый год обоняние возвращалось пока пила все это и прыскала, а потом перестало вообще возвращаться. Пробовала восстанавливать его, нюхая апельсины - только плакала от аллергии, ничего не помогло, вообще не чувствую. Лор очно сказал сделать снимок пазух - не обнаружил полипов и развел руками. Сижу на сосудосуживающих каплях - риностоп уже продолжительное время, около 3 лет. Смачиваю нос морской водой аквамарис, чтобы меньше кашлять. Пыталась отказываться от риностопа - терпела 5 дней, капала только на ночь дабы спать - не помогает, только зря проходила с ощущением словно мозг опух. Пробовала прогревание носа и электрофорез - НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ АБСОЛЮТНО. Я не знаю что мне уже делать и к кому обращаться. Очный терапевт сказал: "Если назонекс вам не помогает, то не знаю что поможет". Вот и я не знаю что мне теперь делать. Прошу посоветуйте хоть что-нибудь чтобы мне помогло вернуть обоняние, я уже устала жить не чувствуя даже собственные духи.
Вредных привычек у меня нет, дома есть увлажнитель воздуха и нет ковров. Пожалуйста, помогите советом!
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2022 года

2 ответа

Здравствуйте.

Выполните КТ придаточных пазух носа и МРТ головного мозга (прицельно обонятельные зоны)

У вас полностью отсутствует обоняние? Сколтко времени уже полностью? 3 года?
Римская Лиза 2022-01-25 16:08
Полностью пропало обоняние 3 года да, верно. МРТ очень дорогое, КТ и ренген пазух имеется - гноя нет, пазухи чистые.