У ребенка уже месяц забит нос, сделали рентген, прокомментируйте
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка уже около месяца забит нос. Сделали рентген. Расшифровка будет только на следующей неделе. Можете прокомментировать рентген? (Фото прилагаю) и какие наши дальнейшие действия? Ребенок не кашляет, но иногда раз-два в день может откашлять мокроту желто-зеленую, немного
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа
Здравствуйте! У ребёнка, по всей видимости, гиперпластичесий гайморит в правой гайморовой пазухе, слева киста. Необходимо сделать Кт придаточных пазух носа, чтобы определиться истинная киста или ложная. В случае с истинной кистой, со временем может потребоваться хирургическое лечение.
Не исключено, что вам будет предложена местая гормональная терапия (Назонекс, Тафен, Авамис и т. д.).
Людмила 2018-10-26 06:34
Спасибо! Подскажите, а чем чревато не удаление кисты? И чем лечится этот гиперпластический гайморит?
Киста может быть причиной затруднения носового дыхания, головных болей, дискомфорта в области лица в случае её роста. Кисты могут самостоятельно безболезненно лопаться, но при этом со временем рецидивирует вновь.
Гиперпластический гайморит лечиться местными глюкокортикоидами (Авамис, Назорел, Назонекс и т. д.), препаратами на растительной основе (синупрет), физиотерапия (магнитолазер, УВЧ и т. д.).