Облазиют стопы у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться. У моей дочери, ей 4 года, через месяц будет 5, облезают стопы. Проблема уже почти год. На время становится меньше, а иногда становится прям больше. Ставят алергию пищевую. Но ребенок практически всегда на гипоаллергеной диете. Сдавали на имуноглобулины- в норме. Общий анализ, тоже в норме. Что это может быть, на что ещё можно сдать анализы?
Фото прилагаю.
Благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 21:08
Здравствуйте

Это Дерматоз подошвенный ювенильный (juvenile plantar dermatosis, подошвенные трещины, зимняя атопическая стопа, сухой подошвенный дерматит, синдромом влажно-сухих стоп) - детский дерматоз, проявляющийся эритемой, шелушением и болезненными трещинами в области подошв.

Необходимо ношение кожаной, хорошо проветриваемой обуви. Борьба с потливостью стоп.

В лечении применяются увлажняющие крема. Посоветовал бы крем Диадерм для стоп смягчающий.

Вот статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
Мария 2020-04-14 09:00
Доктор, спасибо.

А откуда это могло появится и можно вылечить полностью?

У ребенка стала появляться ещё сыпь на левом бедре. Это как то связано со стопами или это отдельное заболевание?
Фото прилагаю.
Мария 2020-04-14 09:06
Вот здесь лучше видно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-14 21:54
Сыпь на бедре чешется?
Мария 2020-04-15 07:47
Нет.
Мария 2020-04-15 08:09
Сыпь с утра светлеет, а к вечеру краснее становится.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 16:46
Это может быть аллергический дерматит.

С высыпаниями на подошвах не связан.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.