Облазиют стопы у ребёнка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться. У моей дочери, ей 4 года, через месяц будет 5, облезают стопы. Проблема уже почти год. На время становится меньше, а иногда становится прям больше. Ставят алергию пищевую. Но ребенок практически всегда на гипоаллергеной диете. Сдавали на имуноглобулины- в норме. Общий анализ, тоже в норме. Что это может быть, на что ещё можно сдать анализы?
Фото прилагаю.
Благодарю.
Фото прилагаю.
Благодарю.
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте
Это Дерматоз подошвенный ювенильный (juvenile plantar dermatosis, подошвенные трещины, зимняя атопическая стопа, сухой подошвенный дерматит, синдромом влажно-сухих стоп) - детский дерматоз, проявляющийся эритемой, шелушением и болезненными трещинами в области подошв.
Необходимо ношение кожаной, хорошо проветриваемой обуви. Борьба с потливостью стоп.
В лечении применяются увлажняющие крема. Посоветовал бы крем Диадерм для стоп смягчающий.
Вот статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
Это может быть аллергический дерматит.
С высыпаниями на подошвах не связан.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
С высыпаниями на подошвах не связан.