Обильные и затяжные месячные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормально ли это. Кормлю ребёнка грудью, месячных после родов не было до 1,5 лет ребёнка. Потом они начались и довольно обильные, были два раза с перерывом в месяц, потом пропали. Через год вот сейчас начались, я все ещё кормлю по ночам. Опять обильные, со сгустками. Шли 9 дней, на 9 День практически закончились, прокладку не одевала, но тянуло них живота и на 10 день опять пошли и вышел сгусток. Что это может быть? До родов был повышен Пролактин, цикл нерегулярный, с первым ребёнком тоже не было долго месячных и потом пару циклов были обильные и продолжительные, потом накалился цикл. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-02 00:02
Добрый вечер, из-за кормления грудью повышается пролактин, а он гасит Вашу овуляцию, следовательно и нарушается цикл.
Елена 2020-06-03 23:42
Добрый вечер! Месячные так и не заканчиваются. Вернее они то идут обильно со сгустками, то прекращаются. Была сегодня на узи, 13 день от начала месячных, в заключении написали Гиперплазия эндометрия, 16,1мм, в структуре какие-то включения. Матка увеличена, яичники немного увеличены, мультифоликулярные. За маткой есть жидкость. Врач сказала, что надо делать гистероскопию с выскабливанием и сдать анализы перед этим. Через три дня эта операция, а пока назначили транексам. Я ещё кормлю грудью. Хотела узнать, могло ли длительное ГВ спровоцировать такую ситуацию? И как давно могла сформироваться эта гиперплазия? Месячных не было, это первые после родов. С января примерно бывали на 1 день мажущие выделения, но особо ничего не беспокоило. Если бы это было давно, наверно началась бы менструация, но ничего такого не было.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-04 12:14
Добрый день, да, всё верно Вам врач сказал, только по результатам биопсии можно сказать какое лечение Вам нужно дальше. Возможно и связано с кормлением грудью.