Обильное слезотечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый вечер. Такая проблема. На улице из левого глаза происходит обильное слезотечение, при дуновении ветра (даже минимальном) и зимой и летом. Глаз наполняется слезой, потом слеза скатывается. Так почти каждый день. Как только ветер полностью утихает (абсолютный штиль), глаз перестает наполняться слезой и все нормально. Ходила по этому поводу к офтальмологу. Осмотр офтальмолога: Vis OD=0,1 с/корр sph - 2,25=0,9. Vis OS=0,1 с/корр sph - 2,50=1,0. Зрачок круглой формы. Прямая и содружественная реакция на свет живая. Ортофория. Угол по Гиршбергу 0 градусов. Положение век правильное, смыкание глазной щели полное. Слезные точки сформированы правильно. Коньюнктива век, переходной складки, глазного яблока гладкая, блестящая, влажная, бледно-розовая. Склера белая. Роговица прозрачная, блестящая. Лимб имеет гладкую поверхность, сероватого цвета, шириной 1мм. Хрусталик факосклероз. Стекловидное тело прозрачно, структурно. Глазное дно ДЗН-бледно-розовый, контуры четкие, удовлетворительного питания. Артерии сужены, ход прямолинейный. Ход и калибр вен не изменен. Соотношение а: в=2: 3. С-м Салюса 1 ст. Рефлекс MZ - четкий. Сетчатка чистая. Диагноз: Миопия слабой степени обоих глаз. (H52.1). Рекомендовано: Капли Хило-Комод 3 раза в день. Повторный осмотр. Помогут ли эти капли избавиться от слез на улице, если да, то через какое время? Выхожу на улицу каждый день и постоянно промокаю глаз. Или что вы посоветуете? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-14 20:54
Здравствуйте. Такое слезотечение не является патологией. Это защитная реакция глаза на раздражающие факторы (ветер).
Капли помогут защитить глаз от пересыхания и рефлекторно уменьшится слезотечение. Их можно закапывать перед выходом на улицу и по мере необходимости.
Платная консультация
Светлана 2021-10-17 15:52
Спасибо.
Светлана 2021-11-26 18:28
Здравствуйте. Капли Хило-Комод закапываю три раза в день, как указал доктор. Но все равно из глаза как текло, так и течет. И только на улице, не зависимо зима это или лето. При минимальном колебании ветра. В помещение все нормально. Очень сильно это мешает. Слеза накапливается и скатывается, глаз чешется, потому, что почти все время мокрый и соленый. Посоветуйте пожалуйста еще какие нибудь капли, чтоб глаза не слезились на ветру? Спасибо.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-29 12:55
Здравствуйте. Других вариантов антов, кроме увлажняющих капель нет для коррекции этого состояния. Просто повышенная чувствительность глаз к раздражающим факторам. Можно попробовать другие увлажняющие капли, например, Стиллавин, Остинол, Гилан.
Платная консультация
Светлана 2021-11-29 15:11
Спасибо.