Обильное слезотечение на улице

Спрашивает: Св
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. На улице из левого глаза происходит обильное слезотечение, при дуновении ветра (даже минимальном) и зимой и летом. Глаз наполняется слезой, потом слеза скатывается. Так почти каждый день. Как только ветер полностью утихает (абсолютный штиль), глаз перестает наполняться слезой и все нормально. Ходила по этому поводу к офтальмологу. Осмотр офтальмолога: Vis OD=0,1 с/корр sph - 2,25=0,9. Vis OS=0,1 с/корр sph - 2,50=1,0. Зрачок круглой формы. Прямая и содружественная реакция на свет живая. Ортофория. Угол по Гиршбергу 0 градусов. Положение век правильное, смыкание глазной щели полное. Слезные точки сформированы правильно. Коньюнктива век, переходной складки, глазного яблока гладкая, блестящая, влажная, бледно-розовая. Склера белая. Роговица прозрачная, блестящая. Лимб имеет гладкую поверхность, сероватого цвета, шириной 1мм. Хрусталик факосклероз. Стекловидное тело прозрачно, структурно. Глазное дно ДЗН-бледно-розовый, контуры четкие, удовлетворительного питания. Артерии сужены, ход прямолинейный. Ход и калибр вен не изменен. Соотношение а: в=2: 3. С-м Салюса 1 ст. Рефлекс MZ - четкий. Сетчатка чистая. Диагноз: Миопия слабой степени обоих глаз. (H52.1). Рекомендовано: Капли Хило-Комод 3 раза в день. Повторный осмотр. Помогут ли эти капли избавиться от слез на улице, если да, то когда? Уже невозможно терпеть. Выхожу на улицу каждый день и постоянно промокаю глаз. Или что вы посоветуете? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-08 13:10
Здравствуйте. Скорее всего у вас нарушен состав вашей слезы, она плохо увлажняет глаз и он вырабатывает ее больше, особенно при раздражении. В этом случае капли могут помочь, правда я рекомендую использовать Систейн баланс 4 раза в день 1 месяц. Эффект от капель нужно оценивать не ранее, чем через 2 недели от начала регулярного применения. Если капли не помогут, то нужно смотреть проходимость слезоотводящих путей и при необходимости прочищать их спец инструментом у офтальмолога. При сужении носослезных каналов излишек слезы не оттекает в нос и также может появиться слезотечение.