Объемные красные пупры на ногах

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте! Мальчику 1 год! Две недели назад начали появляться пупры на ногах, которые со временем начали увеличиваться в размере и становиться более выпуклыми. Некоторые мелкие пятнышки даже соединились. По цвету отличаются от кожных покровов: имеют бардовый окрас. Так же есть несколько пчтен на спине и ручках, но основная локализация-ноги. После приема зодека в каплях и мази акридерм на этих пупрах начала слегка подсушиваться кожа, и больше никаких изменений, они так и остались выпуклыми. Дискомфорта ребенку не доставляют, чесать их не пытается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие возможные методы лечения! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-24 02:59
Здравствуйте!

Обследование было? Консультация дерматолога очная?
Платная консультация
Марина 2019-02-24 07:22
Из обследования был внешний осмотр педиатра, так как, кроме него, детских специалистов нет. После чего было назначено лечение зодаком в каплях(5к один раз в день) и акридермом(один раз в день тонким слоем).
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-24 10:41
Скорее всего, у ребёнка ювенильный ксантогранулематоз.

Можете прислать больше фото? Особенно там, где явно прослеживается бордовая окраска?
Когда в последний раз сдавали анализы крови, мочи, кала?
Платная консультация
Марина 2019-02-24 20:01
Последний раз анализы сдавали в 6 месяцев, отклонений никаких не было. Стоить ли использовать какое-то лечение или подождать пока само все пройдет? И не останется ли шрамов или пигментных пятен?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 00:05
Вам нужно установить диагноз.

Либо это ювенильный ксантогранулематоз, либо эруптивные ксантомы. Нужно грамотное обследование. Мазать ничем не нужно, сыпь от наружной терапии не пройдёт. Пить Зодак не имеет никакого смысла, это не аллергия. Здесь нужна биопсия и полноценная диагностика. Ищите грамотного дерматолога, который по результатам очного осмотра и анамнеза определит должный список анализов.
Платная консультация
Марина 2019-02-27 08:03
Огромное спасибо за ответ!