Объемное образование надпочечника
Спрашивает: Светлана Егоровна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, 17.11.2016 г. было проведено МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с в/в болюсным введением контрастного вещ-ва.
По заключению в левом надпочечнике (между медиальной и латеральной ножкой) определяется овальной формы жидкостное образование средней плотностью нативно около 6едН, с ровными и четкими контурами. Образование общим максимальным размером 35Х28Х21 мм, соприкасается с верхним полюсом левой почки. Визуализируются единичные увеличенные нижние диафрагмальные лимфоузлы размером 13Х10 мм и 10Х8 мм. Брюшной отдел аорты с единичными кальцинатами.
При дальнейшем обследовании: метанефрин – 10бмкг/сут (менее 320,0); норметанефрин – 26мкг/сут (менее 390); св. Кортизол мочи – 184,5 нмоль/сут (менее 485,6).
Катехоламины сут. Мочи: адреналин – 21,6мкг/сут (менее 27,0); норадреналин – 51,9 мкг/сут (менее 97,0); дофамин – 134,2 мкг/сут (менее 500).
Альдостерон (плазма) – 61,2; ренин (плазма) –2,0 мкМЕ/мл;
Альдостерон-рениновое соотношение (АРС) – 30,6 (менее 12,0).
ДИАГНОЗ: Объемное образование (опухоль) левого надпочечника, гормонально-неактивное;
искл. BI. Кто должен взять меня под наблюдение и что делать дальше? Заранее спасибо. Очень буду благодарна за помощь.
Теги: удалили надпочечник черех 8 лет появились дваобразования неправильной овальной формы17-21-17 мм и 20-9 мм что делать
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана Егоровна.
Эндокринолог пациентов с гормонально-неактивными образованиями надпочечников не наблюдает.
Вам необходимо стать на учёт к онкологу или хирургу (как посчитают необходимым врачи по месту жительства).
С уважением, Надежда Сергеевна.