Образование надпочечника
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В 2014 году на КТ выявлено образование правого надпочечника 20х28 мм. Плотность -6-10 HU. Гормонально неактивное. В последующие годы динамических изменений не было. Исследование выполнялось на 16- срезовом аппарате.
Сейчас выполнил КТ на 128- срезовом аппарате: контролируемое образование 15х22 мм. Плотность около +4 HU.
Подскажите, пожалуйста. Не стоит ли бить тревогу в связи с изменением плотности образования?
С уважение, Николай
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 14:43
Здравствуйте, Виктор.
Гормонально неактивные аденомы надпочечника наблюдает хирург, а не эндокринолог. Эндокринолог подключается к процессу лечения только при выявлении отклонений в уровне гормонов. В целом, плотность ниже 10 HU характерна для доброкачественных новообразований надпочечников.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Виктор 2021-03-28 16:57
Спасибо, за ответ! В принципе все понятно. Только вызвало беспокойство изменение плотности образования. Было -6-10, стало +4.
эндокринолог 2021-03-28 17:02
Если у Вас есть вопрос к эндокринологу, то сформулируйте его, пожалуйста.
1