Новообразование надпочечника

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на кт от 2.11.16 правый надпочечник деформирован неоднородным по плотности образованием с четкими контурами размером 16х24х21мм размеры по сравнению с предыдушими показаниями не изменены альдестерон 01.12.15-80 23.03.16-78,082.11.16-35,8 ренин 1.12.15-0,5 23.03.16-4,9 2.11.16-4,1 нужно ли делать пункцию новообразования для девгностики
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 12:43
Здравствуйте, Елена.

Прикрепите к сообщению фото полного протокола КТ.
Также укажите нормы для альдостерона и ренина в Вашей лаборатории.

Как давно было выявлено это новообразование?
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2016-11-16 14:20
Метод исследования: спиральная компьютерная томография (Brightspeed)
Контрастирование: не проводилось. ДозА з.5 мзв
печень обычно расположена, не увеличена паренхима, обычной плотности, структура однородная.
Желчный пузырь не увеличен стенка не утолщена содержимое однородной плотности
протоки не расширены конкрементов в них не выявлено
селезенка обычно расположена. Структура однородная, не увеличена, поджелудочная железа не увеличина (ЗOХ 15х2Змм), паренхима диффузно неоднородная по плотности, контуры волнистые, парапанкреатическая
клетчатка не инфильтрирована.
Надпочечники обычно расположены. Правый надпочечник деформирован неоднородным по плотности образованием с четкими контурами размером lбх24х2lмм левый надпочечник не увеличен форма плотности и структура его не изменены ГIочки обычно расположены не увеличены контуры ровные четкие паренхима обычной плотности однородной структуры чашечно-лоханнаяч система не pacширена Aopта нижняя полая вена не расширены увелечение лимфоузлов не выявлено костно-ттравматических деструктивных изменений не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки моryт соответствовать объемному
образованию правого надпочечника, диффузным изменениям
поджелудочной железы.
Альдостерон (ИФА), кровь, пг/мл 35,80 25-315
Ренин прямой, кровь, мкМЕ/мл 4,1 2,8-39,9
выявлено образование-ноябрь 2015г
жалобы-временами не часто прднимается ад 150/100 130/90 с бывает учащеное сердцебиение чувство утомляемости
медекаменты только при подьёме ад котаприл спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 21:25
Необходимости в проведении пункции лично я не вижу.

Хотела бы сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Следовало выполнить КТ надпочечников с контрастированием. Исследование без контрастирования не вполне информативно.
  2. Я рекомендовала бы Вам сдать анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Они отражают уровень адреналина и норадреналина, которые также синтезируются в надпочечниках и могут быть причиной повышения уровня артериального давления и учащённого сердцебиения.