Об ишемии головного мозга
Спрашивает: Артём Витальевич Романов
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что такое ишемия головного мозга? Какие симптомы при этой болезни появляются? Смертельная ли она? Можно её вылечить? Какими препаратами?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Добрый день. Ишемия головного мозга возникает вследствие недостаточного кровоснабжения отделов головного мозга, то есть другими словами - это недостаточный кровоток. Последствия ишемии, если она длительная и с ней ничего не делать - может быть образование некроза ткани, а в последствие замещение соединительной тканью, может образоваться киста на этом месте или очаг глиоза (шрам), или множество точечных шрамиков. Грубо говоря - острая ишемия большого участка может привести к инсульту.
Ишемия лечится, лечится нейропротекторами, но тут нужно все таки на причины воздействовать, что именно вызывает ишемию.
Как таковых симптомов может и не быть, симптомы могут появиться уже в последствие.