КТ головного мозга консультация

Спрашивает: альфия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, прокомментируете КТ головного мозга. Жалобы плохо слышит, иногда болит голова, иногда шатает. В 2016 делали была киста. Это онкология? В 2018 в январе делали операцию удалили 2/3 желудка было подозрение на онкологию, показало липома
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-06 11:38
Здравствуйте.

У Вас обнаружены: лакунарные кисты маленького размера, последствие ишемии мозга - не требуют лечения, а только наблюдение, 1 раз в год проходить МРТ. Признаки дистрофических изменений - тоже последствие ишемии - кислородного голодания мозга, которое скорее всего возникло по причине атеросклероза сосудов. Обнаружен атеросклероз интракраниальных (внутричерепных) сосудов мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы оценить степень изменений сосудов в связи с атеросклерозом. С результатами обращайтесь к неврологу, лучше очно, так как немалую информацию даёт осмотр. На основании жалоб, результатов осмотра и данных обследования доктор назначит соответствующее лечение.
Платная консультация
альфия 2020-01-06 12:06
Большое спасибо за ответ. А в заключении написано объемное образование (t-r) ? Узи сосудов делаем постоянно. К врачу обязательно пойдём как сможем взять талон
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-07 02:18
Извините, забыла указать - эти кистозные образования имеют склонность к перерождению, поэтому со снимками нужно обратиться к нейрохирургу, пусть расценит что из себя эти кистозные образования представляют. Просто такие мелкие лакунарные кисты, как правило не представляют опасности. Там ещё выявили признаки утолщения слизистой В. Ч. П. - что может соответствовать гаймориту. Нужно обратиться к лор-врачу.

УЗИ если делали, то нужно было выставить. Такие изменения требуют лечения, чтобы избежать серьёзных осложнений после консультации нейрохирурга.