ОАК в динамике, помощь в диагнозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, джвп
Здравствуйте, Александр Борисович, с марта этого года есть отклонения в ОАК.
До этого эндокринолог отправлял только на гормоны ЩЖ, т. к. была тиреоидэктомия (pT3N1M0) четыре года назад, поэтому контроля по остальным анализам не было.
Почему постоянно снижены лейкоциты? И другие показатели, где ниже, где выше или находятся на совсем нижней границе. Если это анемия, то какая? И могут ли быть лейкоциты снижены из за неё или нужно дообследование?
Теги: миелодиспластический
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-06 18:30
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Такую склонность к лейко- и нейтропении часто дают заболевания щитовидной железы. Отдельного лечения не требуется.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-11-06 19:03
Cпасибо, Александр Борисович! А вакцинироваться можно при таких анализах или лучше сначала привести показатели в норму?