Постоянно снижены лейкоциты и лимфоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастродуоденит, воспалительная болезнь шейки матки, грудные имплантаты (с 2016г)
Добрый день! За последний год в ОАК наблюдается сниженное кол-во лейкоцитов (3,21-3,81*10*9/л) и лимфоцитов (абс. И отн значения).

ОРВИ в период сдачи крови не болела. Гормоны ЩЖ в норме. Может ли стрессовая ситуация так отражаться на показателях крови? Подскажите, пожалуйста, требует ли данная ситуация углубленного обследования и к какому специалисту необходимо обратится? Очень паникую.
СПАСИБО!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 января 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-10 09:44
Здравствуйте.
Назовите причину частой сдачи анализов, наличие жалоб.
Платная консультация
Ирина 2019-01-10 09:59
Александр Борисович, в апреле сдавала ОАК по поводу контроля железодефицитной анемии вместе с б/х для контроля. Направляла гинеколог (д-з эндометриоз) Все было в норме. Остальные ОАК без направления, для себя, тк пугают назначения лейкоцитов и лимфоцитов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-10 10:06
Вы ничего не говорите о наличии жалоб.
Платная консультация
Ирина 2019-01-10 10:08
Из жалоб -только напряженное психологическое состояние. Может быть иногда утомляемость.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-10 10:50
Данных за гематологическую патологию нет. Нужно:
-консультация эндокринолога
-обследование у терапевта с целью исключения патологии печени
-обследование у инфекциониста на предмет возможного вирусоносительства.
Нервы к изменению в анализе крови отношения не имеют.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-01-10 10:59
Александр Борисович, благодарю Вас! Успокоили