ОАК у ребенка год и два месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна!
Будьте добры, прокомментируйте результат ОАК у ребенка год и два месяца.
С чем могут быть связаны такие прыжки в результатах? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2020 года

12 ответов

Елена 2020-06-16 11:28
Очень волнуюсь, чтобы не пропустить что-то важное. Ребенок внешне здоров, весел, активный, кушает-бегает. Около месяца назад переболели розеолой
Добрый день, Елена! Анализ крови нужно пересдать в динамике через 2-3 недели.
В возрасте около года уровень лимфоцитов до 70% это норма. У ребенка 71. Также при вирусных инфекциях уровень лимфоцитов и моноцитов может подниматься. Ребенок переболел розеолой. Не переживайте.
Елена Шатаян 2020-06-17 11:40
Спасибо, Юлия Владимировна, но ребенку год и два, а вирусные инфекции я не заметила (во всяком случае, внешне этого не было заметно) за последний месяц. Это остаточное от розеолы? Имеет ли смысл обратиться к гематологу и иммунологу, т. к. гематолог онлайн напугал нейтропенией
Розеола это и была вирусная инфекция. Пока поводов для обращения к гематологу и иммунологу не вижу. Одноразовые изменения в анализе не имеют диагностического значения. Следует просто пересдать анализ. Можете даже завтра пересдать. Пришлете результат.
Елена Шатаян 2020-06-17 12:34
Дело в том, что это не одноразовые изменения. Вот прилагаю еще 3 анализа до того: в 2,5 мес, 7 месяцев и 1 год 1 месяц. Всегда какие-то дикие скачки

2,5 мес
Елена Шатаян 2020-06-17 12:34
7 месяцев
Елена Шатаян 2020-06-17 12:35
1 год и 1 мес
Елена Шатаян 2020-06-17 12:35
И последний анализ позавчера
Если ребенок не болеет часто, хорошо себя чувствует, то не стоит переживать. Наблюдается тенденция к снижению процента лимфоцитов. Можно пока наблюдать. Но, конечно же, если уровень нейтрофилов будет и через месяц и в полтора года оставаться сниженным, понадобятся дальнейшие обследования.
Елена Шатаян 2020-06-17 13:06
Это очень плохо, если он будет оставаться сниженным? И какие обследования будут нужны, в случае чего?
Нужно будет сделать иммунограмму, чтоб оценить состояние иммунной системы. При пониженном количестве нейтрофилов большой риск развития различных инфекций.
Елена 2020-06-17 21:33
Благодарю Вас