Иммунодефицит вариабельный средней тяжести?

Спрашивает: Татьянв
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ДЖВП по гипомоторному типу на фоне перегиба желчного пузыря Периодическая поочередная заложенность то одной, то другой ноздри, особенно с утра. Кривая перегородка в носу.
Здравствуйте!
Год назад вся семья чем-то переболела сильно и с тех пор у меня началась периодическая потливость по ночам, небольшая, 1-2 р в месяц. С того момента у кого только не была (эндокринолог, гинеколог, терапевт, маммолог, уролог и тд). В анализе крови от мая 2019 было снижение лейкоцитов до 3.5, пошла к гематологу. Хотя обычные мои лейкоциты и так не высоки: 4-5. Еще были чповышены лимфоциты в % и понижены нейтрофилы (что характерно мне года два как). Гематолог направил на консультацию к инфекционисту. Прикрепляю то, что по результатам анализов назначил мне инфекционист (На основании оак, анализа на цитомегаловирус ig g 770 и периодической небольшой потливостью по ночам 1-2 р в месяц).
Вопрос: разве можно поставить иммунодефицитное состояние только исходя из этих данных? Болею нечасто, в основном это насморки. За последний год: что-то типа гриппа в январе 2019, кишечная инфекция летом 2019 (один день болела), раза три за год насморк. Лечусь без лекарств, ну разве что смекту пила при кишечке. Антибиотики за последние лет 15 два раза принимала.
Прикрепляю так же свежую кровь: единственное сдала утром ее, а к обеду в носу зачесалось/засопливилось. Не знаю, могло ли исказить результаты.
Нужно ли проконсультироваться очно с иммунологом?
А так же я не болела ветрянкой (в двух лабораториях сдавала анализ - отрицательно), дети тоже (один ходит в сад, другой в школу). Мне делать прививку или нет? Тяжело в моей случае будет переноситься болезнь?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-25 20:32
Добрый день.
Иммунодефицит может быть после вирусных инфекций, поэтому такой диагноз может быть.
По крови - есть признаки вирусной инфекции.
Если к ветрянке нет антител, то лучше сделать вакцинацию, так как эта инфекция во взрослом возрасте протекает сложно.