ОАК показывает лимфоциты 0,5

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет, псориаз, гипертония, в 2013 году - аорто-коронарное шунтирование, удалена матка, яичники, желчный пузырь.
Здравствуйте, я проходила ежегодное обследование по онкологии: в 2017 году была операция рака матки и лучевая терапия. Сделала ОАК и результаты - понижены лимфоциты, показатель - 0, 5. При этом такой же анализ полгода назад показывал лимфоциты 0, 9. Остальное в норме, биохимия крови - повышена АЛТ - 95. Это можно объяснить приемом метатриксата - летом было сильное обострение псориаза и я делаю уколы подкожно 1 раз в неделю по 15 мг. А вот что означает такое понижение лимфоцитов? УЗИ молочных желез, органов брюшной полости и органов малого таза, флюрография и анализ мочи - остальные компоненты ежегодного обследования никаких патологий не показали.
Принимаю ежедневно: престариум А 5 мг, амлодипин, 5 мг, коркор 5 мг, аторвастатин 20 мг, глюкофаж1000 2 раза в день, кардиомагнил 50 мг 2 раза в день, 1 раз в день цетрин. Кроме того пью магнерот 3 таблетки в день (это без назначения врача, помогает от судорог в ногах). Инсулин новомикс30 всего 88 единиц в день. И раз в неделю мататриксат, как я уже писала.
Что при моих раскладах и хронических заболеваниях означает падение лимфоцитов в крови - с 0, 9 в июне до 0, 5 сейчас?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-27 12:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие сдвиги в лейкоцитарной формуле не говорят о болезнях крови. Эти отклонения могут говорить о наличии умеренных воспалительных проявлений. Но они не могут указать на локализацию этих проявлений. Тут необходимо наблюдение ваших врачей.
Всего хорошего.