О таблетках и психотерапии

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. Вы неоднократно в ответах утверждаете что препараты не меняют наших мыслей. Но ведь есть люди которые выходят из психиатрических больницах, и они другие, наверняка в других мыслях, по другому смотрят на мир, то же самое что люди после грибов и ЛСД смотрят по другому на вещи. Какова вероятность того что врач психиатр частный найдет мне препарат который изменит мысли мои, по другому посмотрю на мир и уберет этот препарат ОКР, фобии, и невроз. Препараты же некоторые лечат допустим депрессию, есть препараты которые избавляются от ОКР, они же могут наверное влиять на мысли, тоесть навязчивые мысли отстранять так сказать. Что думаете? Стоит ли искать препарат который избавит меня от проблем? Или искать психотерапевта? Ведь некоторые люди, допустим историк Понасенков утверждал, не дословно но суть одна и та же, что психотерапия это ерунда, то что психологом или психотерапевтом может быть и знакомый и друг.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2023 года

4 ответа

Иван 2023-01-27 21:17
17 лет мне. Люди до такого возраста гуляли с друзьями, веселились, чуть взрослее влюблялись находили любовь, а я до этого возраста и сейчас сижу дома и не выхожу гулять играю в игры, и думаю как же решить проблему, много пробовал психотерапевтических методов из интернета, не помогали, таблетки от психиатра не помогали, что делать, незнаю, денег нету на психотерапевта, никто не даёт, да и работать не могу из за социофобии.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-27 21:44
Здравствуйте.
Меняет представление о мире и о себе само психическое заболевание, а не таблетки. Психотропные лекарства, как раз наоборот, максимально, на сколько это возможно, останавливают этот процесс.
Какой Вам поставлен диагноз, в связи с чем Вы принимали препараты?
-1
Иван 2023-01-27 21:50
ОКР, невроз, страх драк и конфликтов у меня. Атаракс, эглонил, фенибут, паксил, сонапакс, все это было от психиатра. А сам ещё употреблял никотин, алкоголь, марихуану. Щас только никотин, траву не пробую, не понравилась, алкоголь раз в неделю. И все.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-27 22:06
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
-1