О риске инфекции

Спрашивает: Igor
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Добрый день. В сентябре 2017 мне в голую ногу ткнулась собака, по ощущениям именно ткнулась. Собака жила у мужчин на пукте приема метала и авторемонта. Крьлеьь был всегда игривый, видел неоднократно как чужие люди приносили ему еду. После этого видел его вроде на 14 день.
Пошел в травмпункт через полтора месяца, там посмеялись и сказать что за такое время человек умрет сто раз уже. И что риска не было вообще.
Кстати в момент встречи с собакой на коже не было кровавых ран, синяков, царапин, прищиков и т. д.
Далее пес пропал, но я случайно узнал что его ночью сбила машина и что он у себя в вольере отдыхает. И что хозяин в принципе прививает собак, и у них есть вет книжка. (Думаю это исходя из того что там работают люди?)
Вас прошу ж ответить на перечень вопросов:
1. Если в такой же ситуации собака лизнет а не ткнет носом риск есть?
2. Если например после укуса сли человек не делал прививки а он жив и здоров спустя 10 месяцей то все ок?
3. Я тогда в ноябре 2017 пошел в травмпункт (спустя 1.5 месяца) и мне там сказали что за полтора месяца человек уже раз 100 помрет если реально был риск бешенства. Првда ли это? (П. с. у меня рост 1.68 (очень кстати комплексную) и они сказали что с моим ростом все проходит быстро).
4. Выходить если нет укуса и каких то сверх ран то и риска нет? (типо бешеная собака всегда узнаваема?)
И главный: был лы риск?
Очень вас благодарю за ваше дело!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-12 13:37
Igor! В вашей ситуации не было рисков заражения. Пес здоров, укуса не было. Только животное больное бешенством во время нанесения укусов и ран, способно вместе со слюной передать вирус бешенства. Само животное всегда погибает после развития у него бешенства. Поэтому, будет укус в любую часть туловища, захват пастью животного мягких тканей, идите всегда в травмпункт. Остальные случаи не представляют опасности для жизни. Чем и есть подтверждением ваш случай. Всего доброго.