Есть ли риск по бешенству? Возможно ли не заметить укус?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Подскажите можно ли не заметить укус животного в состоянии сильного страха когда оказался в сложной ситуации?
Ехал на велосипеде за городом, вокруг глухое место заброшенная пром зона, посадка, огромные заросшие травой пустыри и т. д.
Дорогу перегородили стая бродячих собак штук 7-8 весьма крупных и грозно выглядящих, я свернул с дороги и решил поехать в объезд но в итоге забрел в непроходимую чащу и дальше тупик.
Пришлось назад выбираться, там была тропинка, упавшие деревья и кусты в этой заросшей посадке.
Я даже не понял как там оказался, очевидно я очень испугался собак на дороге и попытался от них так странно убежать.
В итоге пока выбирался из посадки натыкался на ветки, пеньки, упавшие деревья и кустарники. Мне стало еще страшнее даже чем было.
Приехал домой и стал думать а вдруг в тех зарослях было какое то животное которое я не заметил и оно могло укусить так что бы я этого не заметил?
Можно ли в состоянии сильнейшего стресса и страха не заметить укус собаки или еще какого животного, возможно дикого?
Я спешил выбраться оттуда, но никаких животных там в зарослях не видел и не слышал, не ощутил никакого болевого укуса, на ногах нету никаких синяков и следов от укусов. А если он очень маленький и его не видно? Возможно где то кожа слегка повреждена?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Андрей! Укус и нападение животного невозможно не увидеть и не почувствовать. Все повреждения от веток промойте проточной водой с мылом и смазывайте зеленкой.