О критериях перехода от наблюдения к химиотерапии при хроническом лейкозе
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Аденома простаты (принимаю дуодарт), 3 года назад был тромбоз вен голени(принимаю ксарелто)
Здравствуйте,. Поставлен диагноз "Хронический лимфоцитарный лейкоз" по результатам имуннофенотипирования крови. Гематолог направил на КТ с контрастом шеи, живота, грудной клетки, таза с целью оценки размеров лимфоузлов для определения необходимости химиотерапии.
Прочитал, что КТ с контрастом этих 4х зон чревато лучевой нагрузкой одномоментно до 30 Миллизиверт. Это в 30 раз превышает безопасную годовую дозу в 1 миллизиверт!
Вопросы
1) Нет ли других критериев для принятия решения о химиотерапии, кроме обследования ВСЕХ лимфоузлов, например, по скорости прироста лейкоцитов и т. п
2) Если обследование лимфоузлов все же для этого решения необходимо, то можно ли обойтись обследованием только тех лимфоузлов, которые видны на УЗИ и МРТ и если нельзя, то почему?
Понимаю, что КТ с контрастом "видит" больше чем УЗИ и МРТ, но насколько на стадии наблюдения для решения о химиотерапии нам нужно видеть именно ВСЕ лимфоузлы с помощью опасного КТ. Почему для бы предварительно не увидеть лишь их часть с помощью УЗИ или МРТ? Почему нельзя просто наблюдать за скоростью роста лимфоцитов и только при достижении критических величин начать терапию?. (У меня сейчас лейкоцитов 23* 10Е9/л и пока речь шла о лишь о наблюдении, так я себя чувствую хорошо)
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-19 07:03
Здравствуйте.
Единых критериев не существует. Все индивидуально, зависит от варианта и стадии заболевания, состояния всех органов и систем, крови, костного мозга, наличия органной патологии и отрицательной динамики течения болезни. При этом могут применяться различные методы обследования. Уточнять разные их варианты и необходимость применения именно их нужно с лечащим врачом, который обладает всей необходимой информацией, может вас осматривать и видеть динамику. Я этого делать не могу и не могу обсудить с ним эти вопросы.
Я вам советую именно это- все вопросы необходимого обследования и лечения обсуждать именно с лечащим врачом. Если это невозможно по какой-то причине- обратиться на консультацию в федеральный гематологический центр.
Всего хорошего.