О капельницах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Не знаю к кому обратиться с вопросом, попробую к вам.

Недавно у меня выявили хронический боррелиоз и врач - ифекционист назначил препараты.
Я уже пропила доксициклин и тинидазол. Сейчас начала ставить капельницы с роцефином - 2 гр. В день. (курс 21-28 дней).
В связи с чем у меня вопрос.
Когда препарат ставят внутримышечно, то растворяют его в 20 гр. Лидокаина и все 2 грамма попадают о организм. Когда же 2 грамма разводят в 40 мл. Хлорида натрия, и ставят капельницу, то не меньше 15 мл (из 40) остаются не использованными. Как не старалась медсестра поднимать выше флакон, ничего не получилось - законы сообщающихся сосудов никто не отменял.

Как можно считать лечение полноценным, если каждый день недополучется необходимый препарат?
И как происходит в больницах, например, - там препарат заранее рассчитывается с запасом на остаток? Очень сомневаюсь.
Поясните пожалуйста.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-04 14:42
Здравствуйте.
Проблем с капельным введением быть не может. Весь необходимый раствор попадает в вену. Мой совет- обратитесь для инфузии к другой медсестре или по месту получения процедуры пригласите врача. Это техническая погрешность.
Всего доброго.