От капельниц с венофером по несколько дней кружится голова

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Полипоз эндометрия (тела матки). Эндометриоз (внутренний).
Добрый день! Я сейчас прохожу капельницы венофера 1 раз в неделю. После каждой капельницы 3-4 дня сильная сонливость и головокружения. Возраст 42, вес 42 кг.
Предыстория: весной обнаружился дефицит железа (ферритин 7, гемоглобин при этом в норме, 125). По назначению врача начала принимать сорбифер дурулес, по 2 таблетки в день. После этого (1,5 месяца назад) была гистерорезектоскопия и сопутствующий прием антибиотиков, после чего симптомы анемии усилились (сильная постоянная усталость, тремор мышц, слабость, затрудненность мышления, сплю по 11-12 часов в сутки). В общей сложности принимаю препараты железа полтора месяца. Плюс назначили венофер, 4 капельницы с интервалом 1 неделя. Врач сказала, что после капельницы сразу станет лучше, но такое ощущение, что стало даже несколько хуже. Очень кружится голова после каждой капельницы несколько дней, общего улучшения состояния также не наблюдается. Я думаю, продолжать ли капельницы при таком раскладе. Не приносят ли они вред вместо пользы, если такое возможно? Подскажите, пожалуйста!. Я не понимаю, что происходит.
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-10 19:20
Здравствуйте.
По показателям общего анализа крови признаков железодефицита нет.
Показаний для применения препаратов железа нет, тем более в виде инъекционных форм.
Вам достаточно полноценного питания с наличием в пище мяса, птицы и рыбы.
Всего доброго.