Нужно ли удалять лимфоузел или можно взять биопсию без удаления?

Спрашивает: Милана
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, моему сыну не могут поставить диагноз. Все началось с высокой температуры 39. Лечили в инфекционной больнице затем в ревматологии. Подозрение на системное заболевание не подтвердилось. Сделали МРТ. КТ, анализ костного мозга, удалили узел в паху-все в норме. Подозрение на лимфому-но лимфоузлы не увеличены и не уплотнены. Сейчас предлагается удалить лимфоузел на шее. Нужно ли это делать? Можно ли взять биопсию не удаляя весь узел? На сколько сложная эта операция? Сын чувствует себя хорошо температуры нет ничего не болит. Анализ крови-повышены палочки и СОЭ.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день. УЗИ лимфоузлов делали? Какие показания для удаления лимфоузла Вам говорят?