Увеличены лимфоузлы и проблемы с родинкой

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. а также анемия, варикоз
Здравствуйте, можно ли проводить биопсию лимфоузла сразу, без предварительных анализов?
меня беспокоят мои родинки на спине, боюсь, что могут быть метастазы. Родинка на спине в июне увеличилась, стала темной, также немного отвисшей. Все это произошло за неделю, как мне сказал мой молодой человек.
ходила тогда к хирургу, мне сказали, что удаление родинки в косметических целях - 3000. я им объяснила, что красота родинки на спине - меня не особо волнует, что меня волнует, в данном случае, мое здоровье. У меня посмотрели родинку, сказали, она вполне стабильно выглядит, а также, что в моем возрасте родинки могут появляться и видоизменяться. Я им доверилась, так как в моей голове было недостаточно информации по этой теме. Знала бы, настояла бы биопсии или на дальнейшем обследовании.
недели две назад нащупала случайно лимфоузел на шее слева. Температуры нет. Не болит. Подвижный. Также пару дней назад нашла еще один, совсем маленький, который находится под первым.
сейчас снова записалась к хирургу, а очередь в поликлинике подойдет только через месяц.
готова записаться на платную процедуру, но т. к. с деньгами все скудно, хотелось бы перейти к тем процедурам, которые будут значительнее при диагностировании.
Теги: увеличен лимфоузел рядом с родинкой, воспалились лимфоузлы после удаления родинки, метостаз в лимфо узел
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-28 02:53
Здравствуйте! Можно, так как это и будет считаться одним из предварительных анализов, если врач посчитает, что родинки подозрительные на онкологию. Для начала хорошо бы увидеть вашу родинку, так как я не могу без фото сказать, подозрительная она или нет.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-28 08:11
Спасибо, а анализ крови на онкомаркеры можно сдать?
Читала, что при биопсии лимфоузла, лучше лимфоузел полностью удалять, ибо можно занести инфекцию или распределить её по всему организму. Не знаю. Каким методом лучше биопсию произвести?
Сейчас возможности сфотографировать спину нет, но меня также беспокоит родинка под грудью. На ней две тёмные точки.
В июне я повредила как-то родинку на плече(кровоточила немного), после этого произошло небольшое высыпание родинок по телу и изменений, уже имеющихся родинок.
Пока могу прислать родинку под грудью.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-28 09:44
На вид обычная родинка. Если хотите более точный результ, то удалите все подозрительные по вашему мнению родинки и пусть проведут гистологическое исследование. В таком случае ни какой пункции лимфоузла делать не нужно. Если есть делание, то можете проверить онкомаркеры TA90 и SU100, правда они очень дорогие. Самые эффективный способ - удаление и гистология.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-28 12:38
Да я вижу такой способ, как простое удаление подозрительных родинок, но если одна родинка по цене - 3000, то это представляется мне пока невозможным.
А в своей поликлиники по ОМС, мне не могут проверить онкомаркеры бесплатно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-28 13:25
К сожалению, я не располагаю подобной информацией, поэтому стоит уточнить у врача в поликлинике. В таком случае вы можете удалить любую из подозрительных на ваш взгляд или на взгляд врача родинки.