Удаление подозрительной родинки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нейродермит
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня с детства на животе родинка диаметром примерно 8 мм, неравномерно окрашенная, с неровным краем. Один раз обращалась с ней в онкодиспансер - сказали просто наблюдать. На днях заметила, что с одного края она как-будто оцарапана, при этом не болит, не чешется, не кровит, вообще случайно заметила, что край немного выступает как прыщик или как будто надорван кусочек кожи (на приложенном фото - это маленький выступающий край сбоку от родинки.
), сразу пошла к онкологу - сказали в самое ближайшее время удалить хирургически так как такие родинки всегда подозрительны, но поскольку я через четыре дня улетаю на море, то сказали прийти, когда вернусь, и тогда удалять.
На вопрос "а не случится ли чего с родинкой за эти две недели? ", врач ответила "не должно, только заклеивайте ее пластырем, что б солнце не попадало", а я теперь, естественно, переживаю - вдруг там уже что-то перерождается и за эти две недели переродится необратимо. Правда, повторюсь, родинка эта у меня с рождения (ну или с очень раннего детства), всегда загорала с ней и никаких проблем не было. Вопрос: стоит ли уже начинать волноваться из-за нее? И, может, надо все-таки сейчас ее удалить и не загорать/не купаться на море пока не заживет (обещали, что неделю заживать будет)? все-таки здоровье дороже поездки на юг. Или две недели действительно ничего не решают (учитывая, что родинка не выросла, не кровит и не меняет цвет, тьфу-тьфу) и можно спокойно отдыхать, а потом удалить ее сразу как приеду?
заранее большое вам спасибо за ответ!
Теги: нужно ли удалять подозрительные родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 14:58
Здравствуйте! У вас обычный пигментный невус, без признаков воспаления и каких-либо других отклонений. Вы уже сами ответили на все свои вопросы. Родинка у вас с детства, с ней вы провели треть своей жизни, она для вас как родная душа, от которой, я думаю, вы не захотите избавляться, а теперь вы сами на себя нагоняете страхов и депрессируете. Езжайте на отдых, развейтесь, покупайтесь, побултыхайтесь в море и бассейне, поешьте морепродуктов, приезжайте и с чистой совестью удаляйте ее. Ничего страшного у вас не будет.
Платная консультация
Марина 2017-06-09 15:05
Большое вам спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ! Да, мне на самом деле жаль от нее избавляться) а страхи нагоняю сама на себя так как за последний год это уже третий раз когда меня направляют в онкодиспансер то с одним подозрением то с другим (не по поводу родинок), так я уже каждый раз паникую) еще раз спасибо вам огромное!