Нужно ли проходить МРТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, давно замечаю за собой уже несколько лет, что слышу немного хуже чем другие, часто переспрашиваю. По cобственной иницыативе прошла аудиограму, по ней мне поставили сенсоневральную потерю слуха 1 ступеня, после отита добавился еще небольшой шум. Мне предлогают пролечится, но перед этим обязательно посылают на МРТ головного мозга.
1) Обосновано ли направление на МРТ?
2) Я очень боюсь его делать, не стану я еще хуже слышать после МРТ, ведь это очень шумная процедура? Не принесет МРТ мне вред в виде головных болей и т. д. наслышана что людям бывает плохо после мрт?
3) Cтоит ли вообще проходить МРТ, если как я слышала это вообще не лечится? Мне нужно привыкнуть к шуму?
4) Можна мне сейчас без лечения планировать ребенка, это никак не повлияет на вынашивание? Пролечится уже после родов?
Теги: может ли лор выписать направление на мрт
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Если вам выставлена тугоухость с одной стороны, то следует сделать МРТ головного мозга и сосцевидного отростка височной кости, чтобы исключить невриному слухового нерва. Относительно шума в ушах стоит сделать УЗИ брахицефалических сосудов головы и шеи.
Перед снижением слуха употребляли какие-нибудь антибактериальные препараты, переболели ли гриппом, ОРВИ?
Светлана 2017-02-18 20:51
Здравствуйте! Снижение слуха замечала у себя уже много лет, еще когда училась в институте, тоесть где-то уже 6 лет точно. После чего точно не могу сказать. Поповоду узи что вы написали, я прошла триплексное узи сосудов, это не то, что-то другое?
Здравствуйте! Начните с осмотра врача. Врач после осмотра решит вопрос о необходимости МРТ.
УЗИ вы делали, я так понимаю, шеи и головы, поэтому его заключение будет полезным.