Нужно ли принимать железо
Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 9.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка постоянно повышены тромбоциты, узи брюшной полости и почек норма, лимфоузлы спокойны. Посоветовали сдать на железо, врач дала диагноз: латентный дефицит железа и вторичный тромбоцитоз. Назначили железо принамать. Правильный ли диагноз? Нужно ли ребёнку давать железо. Как считаете вы. Анализы прилагаю. Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте.
Имеются лишь косвенные данные за незначительный железодефицит. Показаний для приема препаратов железа не вижу. Достаточно наличия в питании мяса и птицы.
Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2020-09-04 15:57
А из за незначительного дефицита железа, могут быть повышены тромбоциты? Подскажите, что нам нужно сдать, пройти, чтобы найти причину повышены тромбоцитов? По Фонио тоже до 600 бывает и выше.
Тромбоцитозы у детей частое явление, они не говорят о заболеваниях крови. Достаточно динамического наблюдения у педиатра и гематолога.
Такой железодефицит не может дать тромбоцитоза.