Повышены тромбоциты
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Дочке 2 месяца. Результаты анализа крови с нормами лаборатории
в месяц:
WBC 10.57*10^9/L (4-10.00)
Neu% 31.0% (50-70)
Lym% 54.7% (20-40)
Mon% 9.7% (3-12)
Eos% 4.1% (0.5-5.0)
Bas% 0.5% (0.0-1.0)
Neu# 3.27*10^9/L (2-7)
Lum 5.79*19^9/L (0.8-4)
Mon 1.02*10^9/L (0.12-1.2)
Eos 0.43*10^9/L (0.02-0.50)
Bas 0.06*10^9/L (0-0.1)
RBC 3.88*10^12/L (3.5-5.5)
HGB 129 g/L (110-160)
HCT 35.8% (37-54)
MCV 92.3 fL (80-100)
MCH 33.2 pg (27-34)
MCHC 360 g/L (320-360)
RDW-CV 13.6% (11-16)
RDW-SD 53.1 fL (35-56)
PLT 503*10^9/L (100-300)
MPV 8.7fL (6.5-12)
PDW 16.5 (9-17)
PCT 0.438% (0.108-0.282)
В 2 месяца пересдали в другой лаборатории:
RBC 3.51 (3.5-5.5*10^12/L)
HGB 111 (115-165g/L)
PLT 443 (100-400*10^9/L)
HCT 30.3 (35-55%)
WBC 11.9 (3.5-11*10^9/L)
GRA 35.4 (47-72%)
LYM 58.5 (5-40%)
MID(моноциты) 6.1 (4-10%)
Дочка на ГВ, внешне здорова, жалобы на колики и частые обильные срыгивания. Возрастные прибавки в норме. На 2й неделе жизни принимали хофитол. Сейчас из препаратов эспумизан и плантекс. При УЗИ обнаружено увеличение селезенки 60*24 (норма до 50мм). Я никаких лекарств не принимаю. У меня отрицательный резус но антител всю беременность небыло.
Пожалуйста скажите насколько опасны такие показатели и о чем вообще могут говорить (а то в интернете начиталась ужасов)? Нужно ли срочно ехать на прием к гематологу или такие отклонения в компетенции педиатра?
Очень переживаем. Очень надеюсь на скорый ответ.
Заранее спасибо. Виктория.
в месяц:

1 ответ
Здравствуйте.
Все изменения на границе с нормальными. Не нужно бить тревогу, а все переделать через месяц. Если все в норме- забыть про этот эпизод, если будет нарастание тромбоцитов и селезенки- к детскому гематологу. Я уверен, что все будет нормально.
Удачи Вам.
Удачи Вам.
1