Тромбоцитоз, лейкоцитоз и дефицит железа у грудного ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! Профилактически сдали ребенку кровь, результаты пришли с отклонениями. Могут ли эти отклонения быть связаны с низким запасом железа в организме (ферритин всего 13,4) и наличием аллергической реакции на щеках у ребенка? Я (мама) во время беременности страдала латентным дефицитом железа с сохранением нормального уровня гемоглобина. Также у ребенка наблюдаю небольшую бледность кожных покровов и потливость, особенно по ночам (во время сосания груди). Ребенок на грудном вскармливании, прикорм с 7 месяцев. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Насколько критичны сдвиги? Необходимо ли обследование или все в пределах нормы? Поскольку запас железа низкий, какие препараты железа порекомендуете? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-24 13:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-признаков железодефицита нет
-единственное значимое отклонение- эозинофилия как признак наличия аллергии
-все другие отклонения в пределах допустимой возрастной нормы.
Препараты железа не показаны, рекомендуется обследование у аллерголога и наблюдение педиатра.
Всего доброго.