Нужно ли подкорректировать назначения кордиолога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь, удалён камень и жёлчного протока поджелудочной железы, два года назад найден камень в почке около 2 см
Здравствуйте, проблемы начались с нового года, стало скакать давление, утром после сна 130/80, через час и до обеда почти 115/70, к вечеру поднималось 150/85, а иные дни и до 170/90. Уже лет 5 принимает лориста н 50+12,5. В связи с падением давления иногда пили пол этой дозы или лористу без мочегонки, давление стабилизировать не удалось. В январе стали замечать проблемы со снижением слуха, оглохли на одно ухо совсем, другое слышит, лежали на дневном стационаре нейросенсорная тугоухость, слух не вернулся, после лечения был гипертонический криз 200/110, скорая сбила моксонидином, март-апрель сидим на самоизоляции, неделю назад не выдержали и поехали в диагностический центр к кордиологу в обл центр, сами живём в посёлке, по приезду в поликлинику сделалось плохо 190/100 давление скакнуло (хотя уезжали час назад было 120/70), сделали ЭКГ, эхокардиографию и консультацию кордиолога, сбили нам давление до 160/90, выписали новые таблетки и отправили домой. Новые назначения опять сбивают давление сильно, хотя пьём минимальную дозу 1/2 престилол 5+5 утром, предуктал од 80 утром, амлодипин 5мг в обед (но его пили всего пару раз за неделю, так как давление падает утром 115/70/65), пульс падает и до 58-60, диагноз поставил кардиолог атеросклеротический болезнь сердца, атеросклероз аорты, А-В клапанов, нк-2, фк-2, частая желудочковая экстросистолия, синусовая тахикардия, гипертония 3стадии, 3 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Престилол хороший препарат. Отмените пока амлодипин. Если будет повышаться давление, увеличите престилол до целой таблетки.