Не могу сбить давление. Правильно подобрать препараты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: МКБ, удалён желчный,
Здравствуйте, не могу справиться с высоким давлением. Принимаю Лариста 50мг утром и иногда вечером,. Давление всегда разное. 133/85 утром к в вечеру 155-157/90-95. Добавляю иногда Моксарел на ночь 0,2. Несколько дней терпимо. Потом опять повышается. Сходила к терапевту, сдала анализы, кардиограмму. Вела дневник давления. Её назначения: отменила всё, с утра индапамид и валсартан вечером Амлодипин. Сегодня первый день лечения. Давления поднялось 181/95, стал бить озноб, сердцебиение бешеное, больше 100 ударов, головокружение. Вызвала скорую. Сказали резкая отмена препаратов. Помогите разобраться и отрегулировать схему приёма препаратов. Кардиограмма хорошая.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-11 09:14
Добрый день!
Да, действительно произошла резкая отмена Лориста. Лориста и Вальсартан препараты одной группы и одного поколения, поэтому менять друг на друга смысла нет.
Единственное, что надо было - это откорректировать дозу препарата, так как 50 мг Вам явно не хватало.
Схема лечения должна быть следующая:
УТРО
  1. Лориста 100 мг
  2. Индапамид 1,5 мг 1 табл.
ОБЕД
1. Конкор 5 мг 1 табл. Пульс должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту.

ВЕЧЕР
1 Амлодипин 10 мг 1 табл.

Обязательно: пока такие высокие цифры давления вообще не солить еду, чтобы жидкость не задерживалась в организме.
Моксарел 0,2 мг - по требованию, но не более 3 таблеток в сутки.
Елена 2020-10-11 10:47
Спасибо, от Амлодипин всё и началось, сердце так бешено стало биться. Мне наверное его нельзя. Чем его заменить вечером? И ещё от прилов у меня кашель сильный
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-11 10:59
В этой схеме прилов нет. А Амлодипин в таком случае можно заменить на Леркамен 10 мг, при необходимости можно увеличить дозу до 20 мг. У этого препарата нет таких побочных эффектов, как у Амлодипина - это более высокое поколение.