Гипертоническая болезнь/ скачки давления

Спрашивает: Niura95
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Деду 81 год, в 2019 перенес острый субэндокардиальный инфаркт миокарда передне стенки левого желудочка без подъёма сегмента ST и з. Q от 12.07.2019. Осложнения основного диагноза: острая сердечная недостаточность Killip ll с исходом в XCH2 a, 2ФК. Была проведена операция- Коронароангиография (19.07.2019). Атеросклероз коронарных артерий. Гипертоническая болезнь lll ст, риск ССО 4. Плюс к этому была Пневмония двусторонняя в стадии разрешения.
После этого и до 2021 года наблюдался в ОККД в Твери, до пандемии.
Последние назначения от 13.01.2020:
Ацетилсалициловая солициловая кислота
Клопидогрел 75 мг 1 раз в день
Симвастатин по 2 табл вечером
Лазортан 50 мг 1 таблетка 2 раза в день
Амлодипин 5 мг 1 таблетка вечером
Спиронолактон 25 мг 1 таблетка утром.
В полной мере назначения не соблюдал и сейчас не соблюдает. На данный момент за неделю 2 раза давление было 196/ на 90, сегодня 204/78, пульс 58-принимал капотен 1 табл 25 мг, через несколько часов Амлодипин 10 мг 1 таблетку, давление после этого снизилось до 130/58, сейчас опять поднялось 170/77. Подскажите, что и в каких дозах следует принимать постоянно, а что при резких скачках, чтоб стабилизировать, на ваше экспертное мнение. Так как он не имеет возможности ездить на примем в кардиологический диспансер.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-31 15:00
Здравствуйте. Для экстренного снижения давления подходит моксонидин, капотен, кордафлекс. Для постоянного приёма обязательны аспирин, симвастатин, верошпирон, они нужны для профилактики повторных инфарктов. Для снижения давления ежедневно нужно принимать лозартан (или любой другой препарат из этой группы, например, телмисартан, он более сильный). Принимать нужно 1-2 раза в сутки, а дозу можно менять в зависимости от исходного уровня давления. Если этого будет не достаточно, то днем дополнительно принимать амлодипин или леркамен в дозе 5-10 мг. Если и это не поможет, то утром дополнительно принимать 5 мг торасемида.
Niura95 2022-01-31 15:10
Спасибо вам большое. Буду проводить беседу о обязательном применении таблеток
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-31 15:26
Пожалуйста, здоровья Вам.